Какой должна быть подложка для теплого пола?

24.10.2014

28 Октября 2014

 Как сделать теплый пол максимально эффективным?  Необходимо обеспечить качественную теплоизоляцию и исключить потери драгоценного тепла в направлении основания. С такой задачей справляется подложка для теплого пола.

Какими характеристиками должна обладать подложка? -  Теплоизоляционные свойства, удобство монтажа, долговечность.

   Безусловно, основной показатель  – теплоизоляция. Как правило, качественная подложка для теплого пола двухcлойная и  каждый слой выполняет определенные функции.

  Для отражения теплового излучения на подложку наносится слой  пленки. Использовать под цементно-песчаную стяжку подложку без покрытия или с  алюминиевой фольгой не рекомендуется. Агрессивная щелочная среда разрушает фольгу и должного эффекта такая подложка иметь не будет. От толщины покрытия напрямую зависит эффективность отражения. При устройстве теплых полов именно отражение теплового инфракрасного излучения имеет решающее значение в плане эффективности. Тепло будет рассеиваться в сторону помещения, а не будет накапливаться в плите перекрытия.  

Маты для теплого пола –  это специальная теплоизоляционная плита, которая изготавливается путем «формовки»  из пенополистирола, плотность которого не менее 20  кг/м3. В результате получается материал, обладающий высокой механической прочностью. Поверхность плиты обладает специальными бобышками, облегчающими монтаж труб. Периметр плиты оснащен специальными замками, для быстрой и надежной фиксации. Подложка собирается по принципу пазлов. Таким образом, обеспечивается монолитность подложки и исключается возникновение термоаккустических мостиков.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha