Пенополистирол = рациональное использование природных ресурсов

30.05.2013

Анализ жизненного цикла строительных материалов начинается с добычи сырья, необходимого для производства этих продуктов. В случае с пенополистирольной термоизоляцией это неочищенная нефть.

В целом, 83% всех производных неочищенной нефти трансформируются напрямую в энергию той или иной формы, как например, на транспортировку топлива, генерацию электричества, отопление. Только 4% используется в качестве сырья для производства пластика и менее 0,1 % для производства пенополистирола.

Использование нефти для производства пенополистирола для нужд теплоизоляции зданий представляет собой очень эффективное и исключительно рациональное использование природных ресурсов. Каждый 1 килограмм нефти, используемый для производства пенополистирола, экономит 150 кг нефти, которые идут на отопление зданий (рассчитано для эксплуатационного периода в 50 лет). После окончания срока эксплуатации сохраненная энергия остается доступной и может быть высвобождены, как финальная возможность переработки, путем осторожного сжигания для высвобождения энергии в экологически безопасных печах для сжигания отходов. Соответственно, использование нефти для производства пенополистирола может рассматриваться, как одалживание нефти с последующим получением высоких дивидендов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha